IDEE 150. Deutsches Derby

120 Nennungen für das Jubiläumsderby 

Großer “Ansturm” auf die 150. Auflage des Galopp-Sport-Klassikers in Hamburg-Horn: Zum ersten Meldetermin am 25. September wurden 120 Vollblüter für die Jubiläumsauflage des IDEE Deutschen Derbys - klick zur Übersicht - genannt. Alle großen deutschen Gestüte sind dabei und Starter aus dem Ausland.Markus Klug, Trainer der Derbysieger Sea the Moon (2014), Windstoß (2017) und Weltstar (2018) meldete gleich mal 24 aktuell noch zweijährige Pferde für das prestigeträchtige Rennen an. Darunter zwei, die nahe verwandt sind mit dem letztjährigen Derbysieger Weltstar: Der Hengst Wildschatz hat mit Soldier Hollow den gleichen Vater wie Weltstar und Walerian hat in Wellenspiel die gleiche Mutter wie Weltstar und übrigens auch der Derbysieger 2017, Windstoß.

Die erfolgreichen deutschen Trainer wie Markus Klug, Andreas Wöhler, Peter Schiergen, Mario Hofer, Waldemar Hickst oder Henk Grewe haben alle mehrere Pferde gemeldet. Aus den britischen Godolphin Stables in Newmarket wurden fünf Pferde für das IDEE 150. Deutsche Derby benannt.

Stand 25.09.2018

 
Name Alter Geschl. Gewicht Besitzer Trainer Reiter Amateur Erlaubnis Mehrg. Skl. Os. Sb.
Accon 2 H 58 H.Renz M.Klug              
Alcatraz 2 H 58 Gestüt Brümmerhof D.Moser              
Alfonso 2 H 58 Stall Nizza Chr.Frhr.v.d.Recke              
Alter Poseidon 2 H 58 Stall Heymann GmbH K.Demme              
Amiro 2 H 58 Stall MITADI M.Figge              
Andersson 2 H 58 Gestüt Ittlingen M.Klug              
Andoro 2 H 58 Stall Löwe R.Dzubasz              
Arctic Sound 2 H 58 S.Bin M.Al Qassimi/England M.Johnston              
Athlet 2 H 58 C.Biedermann H.-J.Gröschel              
Avenir Royal 2 H 58 Stall Perlen/Norwegen W.Neuroth/Norwegen              
Avestan 2 H 58 Darius Racing J.-P.Carvalho              
Baltic Moon 2 H 58 Gestüt Görlsdorf M.Klug              
Beam Me Up 2 H 58 Gestüt Görlsdorf M.Klug              
Biscaya Storm 2 H 58 Gestüt Ammerland P.Schiergen              
Bitcoin 2 H 58 H.Pudwill M.Klug              
Blue Mountain 2 H 58 Godolphin Management Co.Ltd./England S.bin Suroor              
Braveheart 2 H 58 H.D.Jarling St.Richter              
Calico 2 H 58 Stiftung Gestüt Fährhof P.Schiergen              
Chaperon 2 H 58 Frau B.u.H.-D.Kuhlmann Dr.A.Bolte              
Chez Hans 2 H 58 D.A.Brand Chr.Frhr.v.d.Recke              
Colonel Campbell 2 H 58 Stall Emerald M.Klug              
Corbusier 2 H 58 Gestüt Haus Ittlingen J.-P.Carvalho              
Daatis 2 H 58 Darius Racing H.Grewe              
Django 2 H 58 Stall Carpe Diem W.Hickst              
Django Freeman 2 H 58 L.W.Baumgarten u.Chr.Holschbach H.Grewe              
Don Vito 2 H 58 Godfather Racing G.Geisler              
Dr Smolder 2 H 58 M.E.Veeck Chr.Frhr.v.d.Recke              
Dschingis First 2 H 58 H.Pudwill M.Klug              
Eastwood 2 H 58 Stall Blue Diamond Frau C.Bocskai              
El Faras 2 H 58 ADELRESORT M.F.Weißmeier              
Elegant Man 2 H 58 Stall Helena M.Klug              
Enjoy The Moon 2 H 58 Gestüt Ittlingen P.Schiergen              
Estivo 2 H 58 Griffo Racing J.D.Hillis              
Fabriano 2 H 58 Godolphin Management Co.Ltd./England R.Varian              
Forrest Gump 2 H 58 Stall Nordwestwind M.Klug              
Frankel's Kiss 2 H 58 ScanVet Stallions/Dänemark F.Velin              
Future Hollow 2 H 58 Gestüt Park Wiedingen L.Hammer-Hansen              
Hidden Champion 2 H 58 E.Sauren Mario Hofer              
Jeck Yeah 2 H 58 E.Sauren Mario Hofer              
Kingsman 2 H 58 B.G. Racing A.Suborics              
Laccario 2 H 58 Gestüt Ittlingen Andr.Wöhler              
Ladykiller 2 H 58 Rennstall Gestüt Hachtsee Andr.Wöhler              
Lavande Blue 2 H 58 Gestüt Ammerland P.Schiergen              
Leipzig 2 H 58 Rennstall Scheibenholz e.V. M.Angermann              
Lucky Friend 2 H 58 Gestüt Ittlingen M.Klug              
Magadan 2 H 58 S.Penner J.Hirschberger              
Makfra 2 H 58 Stall Frohnbach S.Smrczek              
Man On The Moon 2 H 58 Stall Dipoli M.Klug              
Mars 2 H 58 Frau S.Ottofülling M.Klug              
Massam 2 H 58 A.Al Mansoori/England M.Johnston              
Mojano 2 H 58 Frau K.Brieskorn St.Richter              
Mondial Dancer 2 H 58 Stall Ullmann J.-P.Carvalho              
Mooniac 2 H 58 Pulp Master R.Dzubasz              
Moonlight Man 2 H 58 Frau A.u.Dr.G.Moser M.Klug              
Münchhausen 2 H 58 Frau S.Ottofülling M.Klug              
Nayef Road 2 H 58 M.Obaida/England M.Johnston              
Next Soldier 2 H 58 Stall Mandarin Frau Y.Almenräder              
Nextwave 2 H 58 Stall Winterhude S.Smrczek              
Nightdance Man 2 H 58 Gestüt Wittekindshof M.Klug              
Nirvana Dschingis 2 H 58 Gestüt Park Wiedingen M.Klug              
NN226 2 H 58 Walhalla Consulting Ltd./Österreich Frau T.Richter/Österreich              
Noble Campaign 2 H 58 Stall Baltrum Frau Y.Almenräder              
Noble Moon 2 H 58 E.Sauren P.Schiergen              
Nubbel 2 H 58 H.Renz M.Klug              
Nubius 2 H 58 Stall Nizza P.Schiergen              
Panama Papers 2 H 58 H.Pudwill M.Klug              
Peppone 2 H 58 Rennstall Gestüt Hachtsee Andr.Wöhler              
Porte Bonheur 2 H 58 Stall Antanando Mario Hofer              
Privilegiado 2 H 58 Bright Side of Life u.Zuccini/Norwegen N.Petersen/Norwegen              
Quest the Moon 2 H 58 Stall Salzburg Frau S.Steinberg              
Quian 2 H 58 Stall Hornoldendorf P.Schiergen              
Radmaan 2 H 58 Darius Racing J.-P.Carvalho              
Rip Van Lips 2 H 58 Stall Lintec A.Suborics              
Rock Sky 2 H 58 Ecurie Pilatus M.Rulec              
Roshan 2 H 58 Darius Racing H.Grewe              
Royal Lion 2 H 58 Gestüt Auenquelle J.Hirschberger              
Royal Marine 2 H 58 Godolphin Management Co.Ltd./England S.bin Suroor              
Royal Meeting 2 H 58 Godolphin Management Co.Ltd./England S.bin Suroor              
Sa Sal 2 H 58 Stall Sternstunde Frau M.Rotering              
Saam 2 H 58 Darius Racing H.Grewe              
Sagrado 2 H 58 Gestüt Ittlingen M.Klug              
Samarghand 2 H 58 Darius Racing Andr.Wöhler              
Savoldo 2 H 58 Dr.Chr.Berglar Andr.Wöhler              
Secret Potion 2 H 58 Gestüt Karlshof P.Schiergen              
Shamox 2 H 58 Gestüt Brümmerhof D.Moser              
Sibelius 2 H 58 Art 4 Horseracing M.Klug              
So Chivalry 2 H 58 Stall Ullmann J.-P.Carvalho              
Sommelier 2 H 58 Th.Schäffer P.Schiergen              
Spirit of Success 2 H 58 U.Zerrath A.Kleinkorres              
Storyinword 2 H 58 J.Abdullah Andr.Wöhler              
Summer Glory 2 H 58 Frau U.A.Klein Dr.A.Bolte              
Surely Motivated 2 H 58 Gestüt Schlenderhan J.-P.Carvalho              
Surrey Thunder 2 H 58 Surrey Racing Limited/England J.M.Tuite              
Three Comets 2 H 58 Godolphin Management Co.Ltd./England R.Varian              
Turftiger 2 H 58 Gestüt Auenquelle J.Hirschberger              
Vianney 2 H 58 Stall Grafenberg W.Hickst              
Walerian 2 H 58 Gestüt Röttgen M.Klug              
Waugh 2 H 58 Stall Ullmann J.-P.Carvalho              
Weltruhm 2 H 58 R.Johansson Konsult AB/Frankreich Frau P.Brandt/Frankreich              
Whizz Kid 2 H 58 K.Allofs u.Stiftung Gestüt Fährhof S.J.Stokes              
Wilder 2 H 58 Gestüt Röttgen M.Klug              
Wildschatz 2 H 58 Gestüt Röttgen M.Klug              
Will Be Zane 2 H 58 J.Abdullah/Frankreich A.Schütz              
Wind 2 H 58 Gestüt Park Wiedingen M.Klug              
Winterfuchs 2 H 58 Gestüt Ravensberg Frau C.Bocskai              
Woodking 2 H 58 Gestüt Brümmerhof D.Moser              
Yellow Tiger 2 H 58 J.Abdullah/Frankreich A.Schütz              
Zuckerberg 2 H 58 Gestüt Ebbesloh P.Schiergen              
Alenza 2 S 56,5 Frau U.u.P.Nientiedt Dr.A.Bolte              
Baila Fabulous 2 S 56,5 Gestüt Karlshof H.Grewe              
Donjah 2 S 56,5 Darius Racing H.Grewe              
Dynamic Kitty 2 S 56,5 R.Shaykhutdinov Andr.Wöhler              
Elected 2 S 56,5 Frau R.u.A.Hacker Dr.A.Bolte              
Leev Marie 2 S 56,5 E.Sauren Mario Hofer              
Nouvelle Lune 2 S 56,5 Stall Perlen/Norwegen W.Neuroth/Norwegen              
Ormuz 2 S 56,5 Darius Racing Andr.Wöhler              
Pearl of Light 2 S 56,5 Walhalla Consulting Ltd./Österreich Frau T.Richter/Österreich              
Salamanca 2 S 56,5 Stall Randi P.Bradik              
Skyful Sea 2 S 56,5 Gestüt Bona P.Schiergen              
So Knighty 2 S 56,5 R.Shaykhutdinov Chr.Frhr.v.d.Recke              
Vancouvers Secrets 2 S 56,5 Stall Ullenboomshof Chr.Frhr.v.d.Recke